7 апреля 2026
Вниманию субъектов хозяйствования, осуществляющих оптовую и (или) розничную торговлю безалкогольными напитками и соками
Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Вилейскому району напоминает, что с 1 мая 2026 года вводится обязательная маркировка средствами идентификации безалкогольных напитков и соков.
В течение переходного периода (с 1 марта по 30 апреля 2026 года) маркировка соков и безалкогольных напитков является необязательной. Однако в этот период безалкогольные напитки, соки могут быть промаркированы средствами идентификации в добровольном порядке.
Данная мера позволит субъектам хозяйствования, осуществляющим оптовую и (или) розничную торговлю безалкогольными напитками и соками в период отсутствия обязательной маркировки (с 1 марта по 30 апреля 2026 года), получать средства идентификации и наносить их на немаркированные соки и безалкогольные напитки, чтобы к 1 мая 2026 года немаркированные остатки таких товаров у них отсутствовали.