6 февраля 2026
Вниманию субъектов хозяйствования, являющихся плательщиками арендной платы за земельные участки, находящиеся в госсобственности
17 декабря 2025 года Президентом Республики Беларусь подписан Указ № 439 «Об арендной плате за земельные участки, находящиеся в государственной собственности» (далее – Указ № 439). Данный Указ вступает в силу 1 января 2026 года. Одновременно с этой же даты утрачивает силу Указ Президента Республики Беларусь от 12.05.2020 № 160 «Об арендной плате за земельные участки, находящиеся в государственной собственности».
Указом № 439 устанавливается размер арендной платы равный размеру земельного налога, исчисляемого в соответствии с налоговым законодательством. При этом на плательщиков арендной платы будут распространяться предусмотренные Налоговым кодексом Республики Беларусь льготы по земельному налогу.
Арендную плату за 2026 год будут исчислять сами плательщики (организации - арендаторы земли).
Сохраняются действующие в настоящее время сроки уплаты арендной платы, а также сроки предоставления юридическими лицами расчета суммы арендной платы за земельные участки в налоговые органы.
С 1 января 2026 года положения Указа № 439 будут применяться ко всем земельным участкам, находящимся в государственной собственности и предоставленным в аренду местными исполнительными комитетами, администрациями СЭЗ.
Меры, предусмотренные Указом № 439, направлены на совершенствование системы взимания арендной платы за земельные участки и создание равных условий для всех землепользователей вне зависимости от вида прав на земельные участки.
Инспекция Министерства по налогам
и сборам Республики Беларусь по
Вилейскому району