22 июня 2026
В память о погибших в годы Великой Отечественной войны
Сегодня на бывшем хуторе Боровка прошел митинг-реквием всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. 85 лет назад - на рассвете летнего дня 1941 года фашистская Германия, нарушив Договор о ненападении, начала войну против Советского Союза. Началась Великая Отечественная война, которая продолжалась без малого 4 года, и в которой великая страна потеряла около 27-и млн человек, но смогла выстоять. - В тяжёлой кровопролитной битве советский народ избавил свою землю от «черной чумы» и внёс решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства. А сегодня на Западе забыли о зверствах, которые чинили их отцы и деды на нашей земле. Они уже переписали историю войны в своих учебниках, предали забвению великий подвиг советского солдата, кровью заплатившего за их свободу и жизнь, - подчеркнул в выступлении председатель райисполкома Александр Пранович. Перед присутствующими выступили заместитель прокурора Мядельского района Андрей Гавето и директор Мядельского музея народной славы Наталья Бурак. Участники мероприятия присоединились к общенациональной минуте молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны .
Источник: https://narachanka.by/